Я хочу вернуть машину, договор с новым собственником у меня есть, но на какие статьи законодательства

Здравствуйте!

На меня был оформлен автомобиль. Волей случая я оказалась в СИЗО. В то время, пока я была в СИЗО, за машиной следил мой товарищ, у него были все документы на машину, включая ПТС, но никакого права собственности или же документов, подтверждающих его право распоряжаться моим имуществом, доверенности, у него не было. Но за время моего отсутствия машину он продал, а сам испарился. Сейчас я свободна и не понимаю, что мне делать. Заявление в полицию написала, но уже около года по нему никаких подвижек, хотя регулярно пишу жалобы. Понимаю, что нужно подать в суд, но на кого не понимаю: на нового собственника или на моего товарища, который продал машину? Исковое заявление должно быть о расторжении договора или признании его недействительным или есть еще какой-то вариант в этой ситуации? Я хочу вернуть машину, договор с новым собственником у меня есть, но на какие статьи законодательства ссылаться и что указывать в качестве требований в исковом заявление не понимаю, а тем более какие доказательства прикладывать. Заранее спасибо за ответ!

, Мария Семенова, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Предмет иска — признание договора недействительным по факту подписания его не собственником. Ответчики — покупатель и лицо, кот.продало. Если нужна помощь в составлении иска, пишите в чат. Удачи!