Или она может быть зарегестрирована в одном месте, но жить в другом?

У мамы есть ВНЖ обязана ли она жить по месту регистрации? Или она может быть зарегестрирована в одном месте, но жить в другом?

, Эльвира, г. Москва
Максим Самойлов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Здравствуйте

Вид на жительство дает право свободного перемещения по территории Российской Федерации.Можно  спокойно путешествовать по стране и даже менять место жительства.

Однако, даже имея ВНЖ, вы остаетесь иностранным гражданином. А все иностранцы подлежат учету по месту пребывания.

Поэтому, если она собирается провести в месте, отличном от места постоянной регистрации, более 7 дней — придется встать на миграционный учет.