Обязательно ли вступать в законный брак с женой для получения статуса многодетного отца?

Добрый день. Меня зовут Михаил.

Обязательно ли вступать в законный брак с женой для получения статуса многодетного отца?

Мы имеем двух общих малолетних детей и старшего ребёнка (19 лет), от первого брака жены. Все прописаны в одном регионе.

, Михаил, г. Москва
Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, вы официально признаны отцом ребенка от первого брака?

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Согласно законодательству, для признания многодетным отцом достаточно иметь троих и более детей.

При оформлении статуса многодетного отца не имеет значения, от одной жены или от разных.

Главное, чтобы у отца имеются собственные дети, которые являются полноразмерными гражданами и не состоят в браке.

Если вы признаны отцом старшего сына вашей жены, то вы многодетный отец. Если же нет, то вы не сможете получить статус многодетного отца