Что мне следует написать в объяснительной записке?

Здравствуйте. Ситуация следующая: Я являюсь матерью ребенка возрастом 6 лет. У меня возникли разногласия и конфликты с мужем и я покинула жилищную площадь, где мы жили втроём. Я виделась с ребенком после этого, брала его ночевать к себе. Сегодня мне поступил звонок из центрального отделения полиции города с требованием посетить кабинет следователя по делам несовершеннолетних для написания объяснительной записки. Паралельно я подготавливаю почву для развода, я в процессе приобретения жилищной собственности.

Что мне следует написать в объяснительной записке?

, Рузиля, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудник ПДН не пояснил на основании какой информации или заявления он вызывает вас?

Что послужило поводом — заявление мужа или же информация из опеки?

Исходя из содержания заявления\информации и будет строится ваше объяснение. Причем сотрудник ПДН скорее всего его у вас отберет сам в рамках доследственной проверки, проводимой согласно ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения

Поэтому, чтобы ответить на ваш вопрос более предметно, стоит знать, какие моменты отражены в заявлении мужа или информации опеки и какие вопросы вам задаст сотрудник ПДН.

Что именно вам пояснили при телефонном разговоре?

Рузиля
Клиент, г. Москва
Следователь пояснил, что ему поступило заявление от моего супруга с информацией о том, что я оставила ребёнка с ним и переехала/ушла жить к своей матери.
Рузиля
Клиент, г. Москва
Также между мной и моим супругом существовала договоренность о моем времяпровождении с ребенком в этот период о том, что я не буду лишний раз беспокоить ребенка и забирать его к себе во время рабочей недели, когда ему необходимо посещать детский сад. Базируясь на этой договоренности я проводила время с ребенком в выходные дни.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

А в чем конкретно вопрос?

Муж подал заявление?

Следователь пояснил, что ему поступило заявление от моего супруга с информацией о том, что я оставила ребёнка с ним и переехала/ушла жить к своей матери.

Понятно. Но тут нет нарушений.

Как давно вы покинули мужа и ребенка?

Как часто вы с ним видитесь?

муж не настраивает ребенка против вас?

Также между мной и моим супругом существовала договоренность о моем времяпровождении с ребенком в этот период о том, что я не буду лишний раз беспокоить ребенка и забирать его к себе во время рабочей недели, когда ему необходимо посещать детский сад. Базируясь на этой договоренности я проводила время с ребенком в выходные дни.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В большинстве случаев конечно отец покидает жену и ребенка и переезжает в случаи конфликтов.

Матери реже.

В семейном кодексе говорится " родитель" то есть и мать и отец могут жить отдельно, так что в этом нарушений нет.

Ваша договоренность вполне разумна.  Поэтому при общении с инспектором ПДН поясните:

1. между вами и супругом имеется такая то договоренность.

2. укажите когда и в течении какого периода вы посещали ребенка и забирали его себе: приложите при наличии скриншоты переписки, чеки из магазином или скриншоты покупки детских товаров для ребенка.

3. если в доме, где проживаете в настоящий момент имеются камеры наблюдения, поясните, что вы там наверняка зафиксированы вместе с ребенком. Тоже самое в магазинах, если вы туда ходили вместе. Вряд ли будут изымать записи, но с этим ваши слова будут более убедительны.

4. поясните, что вас с ребенком видели мама и соседи.

 Инспекторами ПДН чаще бывают  женщины и по-женски она  вас может  понять, когда вы ей расскажите всю ситуацию.

Вполне вероятно, что после дачи объяснения все и закончится.