Здравствуйте я закончил 9 классов и дальше хочу остаться дома и проходить курсы 3д визуализации из школы

здравствуйте я закончил 9 классов и дальше хочу остаться дома и проходить курсы 3д визуализации из школы звонят и говорят что я обязан пойти в 10 класс иначе родителей лишать родительских прав и буду всякие проверки приезжать

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку вы закончили 9 классов и аттестат  получили на  основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является вашим  правом, а не обязанностью.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ