Имеет ли пасынок претендовать на совместно нажитое имущество отчима с его матерью

Имеет ли пасынок претендовать на совместно нажитое имущество отчима с его матерью.Гараж капитальный,две машины, недвижимость.Пасынок от первого брака,он не усыновлял его.Брак с мамой пасынка законный.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли пасынок претендовать на совместно нажитое имущество отчима с его матерью

 Добрый день!

Нет, пасынок не может претендовать на совместное имущество родителей. Но, в случае открытия наследства, пасынок является наследником первой очереди, на имущества матери, в том числе на то имущество, что вы перечислили.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.