Здравствуйте.Подала бывшего мужа на алименты, он уже платит алименты от первого брака, почему ей оставили 25%а мне 1/6?

Здравствуйте.Подала бывшего мужа на алименты,он уже платит алименты от первого брака,почему ей оставили 25%а мне 1/6?это разве справедливо?

, Галина, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, такой размер алиментов, как 1/4, назначается изначально, если ребёнок рождён первым, в последующим, для снижения алиметов до 1/6 с 1/4 инициатива должна исходить от алиментаплательщика, в нём он просит суд уменьшить алименты, так устроенно законодательство

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина!
В законе сказано, что подать можно 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/4 на троих и т.д. Но это же не значит, что дети должны быть от одной матери. Родитель второго ребенка, при подаче в суд на алименты, должен указать заинтересованное лицо взыскателя по алиментам на первого ребенка и рассматривается это дело в районном или городском суде.

А если алиментов, которые сейчас Вы получаете недостаточно для содержания ребенка, то можно обратиться в суд за изменением порядка взыскания алиментов, но для этого должно быть основание и доказательства (чеки, договора и т.п.)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно