Можно ли сейчас запустить документ в производство?

Здравствуйте.

Имеется на руках судебный приказ по алиментам от 2014 года. Судебным приставам приказ не был передан. Можно ли сейчас запустить документ в производство?

Заранее благодарю за ответ

, Ольга, г. Москва
Александр Белянин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Исполнительные листы по требованиям о взыскании алиментов можно предъявить в течение всего срока, на который суд назначил их уплату (по общему правилу до совершеннолетия ребенка) и в течении трех лет после этого срока (в части непогашенной задолженности до совершеннолетия).

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Срок для предъявления судебного приказа к исполнению составляет три года со дня его выдачи (ч. 3 ст. 21 Закона об исполнительном производстве).