Ситуация такая, что меня обвиняют в мошшеничестве.В передаче чьих то обнаженных фоток через мою соц сеть, при

Здравствуйте. Ситуация такая ,что меня обвиняют в мошшеничестве.В передаче чьих то обнаженных фоток через мою соц сеть,при проверке страница оказалась удалена,но предъявляют что айпи светится там мой.Как можно решить этот вопрос?Спасибо

, Аида, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Действия по распространению фотографий, содержащих личную или семейную тайну, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Доказанность лица в совершении данного преступления основывается на: используемых ip адресах (при возбуждении уголовного дела могут изъять технические средства — телефон, ноутбук), мотиве совершения преступления (знаком ли Вам потерпевший) и других доказательствах.

В случае, если Вы не распространяли данные сведения, при опросе/допросе подробно изложить обстоятельства, указать, взламывали ли Вашу страницу, принадлежит ли страница Вам.

В настоящее время есть много способов подменять ip адрес и обвинять Вас только из-за этого никто не будет.

Буду благодарен за отзыв, если помог.