ВНЖ у меня нет, как мы сможем признать мое отцовство?

Я гражданин Республики Беларусь, моя девушка гражданка РФ, она беременна, в браке мы не состоим. ВНЖ у меня нет, как мы сможем признать мое отцовство?

, Вадим, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, статья 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» определяет:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Соответственно, ребенок будет гражданином РФ. В законодательстве России установлен как добровольный, так и судебный порядок установления отцовства. В Вашем случае порядок будет добровольный- в заявительном характере при обращении в органы ЗАГС совместно с матерью

Относительно признания отцовства отмечу, что Вы как иностранный гражданин можете признать отцовство в добровольном порядке.

Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

 Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Вадим

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отец и мать ребенка совместно могут подать заявление в органы ЗАГС для регистрации и внесения сведений в вашем случае об отце ребенка. Гражданство либо наличие или отсутствия ВНЖ не имеет значения для целей признания ребенка.