Его нужно заплатить сразу после продажи или можно отсрочить по времени?

Если я сейчас в сентябре 2023 продаю квартиру, когда нужно заплатить налог 13%? Его нужно заплатить сразу после продажи или можно отсрочить по времени? И можно ли платить частями?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обычно налог платится в следующем году. То есть если продаете в 2023 году, до 30.04.2024 нужно подать декларацию и до 15.07.2024 — заплатить налог.

Налог не нужно платить:

— если владеете имущество более 3-5 лет;

— если владеете менее 3-5 лет, но цена не более 1.000.000 руб.

Также есть варианты с уменьшением налога — ст.220 НК.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13%? Его нужно заплатить сразу после продажи или можно отсрочить по времени? И можно ли платить частями?

 Добрый день! Налог на доходы физических лиц уплачивается до 15 июля следующего за отчетным года на основании подаваемой до 30 апреля декларации. Т.е. налог уплачивается один раз за весь год а не после получения каждого дохода. Размер налога с учетом возможных способов законной оптимизации надо смотреть уже исходя из конкретных цифр.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. При продаже квартиры в 2023 году, находящейся в собственности менее 3 или 5 лет,, налог необходимо будет оплатить в срок до 15 июля 2024 г., предварительно представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.2023 г. С 15 июля 2024 г. у вас пойдет начисление пени. Налог можно заплатить позже, но при этом необходимо направить в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки в рамках статьи 61 Налогового кодекса РФ и только в случае принятия решения уполномоченным органом о предоставлении отсрочки или рассрочки.