Возможно ли признать своё согласие на залог квартиры не действительным

Дала согласие на залог квартиры под психологическим воздействием супруга(угрозы, скандалы, вызовы полиции на дом). Возможно ли признать своё согласие на залог квартиры не действительным.

, Оля, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оля!

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.