Приставы отправили письмо на работу чтобы удерживали часть зарплаты

Были долги по займам. Приставы отправили письмо на работу чтобы удерживали часть зарплаты. Но пока это письмо туда дошло я уже сама всё оплатила. 24 августа всё было оплачено и на госуслугах долга больше нет, но с зарплаты уже два раза удержали больше 50%. 25 августа и вот вчера. Как вернуть эти деньги?

, Василиса, г. Ангарск
Алексей Владимиров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прежде всего необходимо уведомить судебного пристава в производстве которого находится исполнительное дело о погашении вами задолженности и предоставить подтверждение этого, так же уведомить его об излишне списанных денежных средствах, если денежные средства ещё не ушли взыскателю, то как правило вопрос решается положительно и денежные средства вам вернут. Если денежные средства уже у взыскателя, то в данном случае денежные средства можно возвратить через суд издавший судебный приказ в порядке ст. 443 ГК РФ предусматривающей поворот судебного решения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василиса!

но с зарплаты уже два раза удержали больше 50%. 25 августа и вот вчера. Как вернуть эти деньги?

 1) Немедленно следует подать приставу письменное ходатайство о возврате, излишне взысканных, денежных средств.

2) Если не поможет и эти деньги уже перевели взыскателю — с депозитнг счета ОСП,, нужно потребовать, чтобы пристав направил взыскателю письменное требование, о возврате этих денег.