Подруга попросила в дип в пьяном виде на каршеринге, что ей грозит

, Валентина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Если сотрудниками ГИБДД было зафиксировано, что  на момент дтп  подруга   управляла ТС в  состоянии  опьянения,  привлекут к административной   ответственности по ст.12.8 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если виновником дтп является подруга, каршеринговая компания будет вправе обратится в суд за возмещением ущерба, причиненного  ТС.

Кроме этого нужно смотреть договор с каршеринговой компанией, которым могут быть предусмотрены штрафы за нарушение его условий.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина,

попросила в дип

судя по всему Вы хотели написать — попала в ДТП.

Если вследствие ДТП не был причинен тяжкий вред здоровью человека и это случилось впервые (она не подвергнута административному наказанию за аналогичное административное правонарушение и у нее нет судимости за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ), то Вашей подруге грозит административная и гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность — по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aa69183ecd988ed365aa7b0e5fffb687dc479b71/

Гражданско-правовая ответственность — в виде возмещения ущерба, причиненного транспорту арендодателя. Кроме того, надо смотреть договор аренды (присоединения) — как правило, каршеринговые фирмы в условиях предусматривают выплату неустойки за управления ТС в состоянии опьянения.

Желаю удачи,