Сколько нужно выплачивать штраф?

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор на целевое обучение, на 1 курсе, не отучился даже на 1 семестре. Сколько нужно выплачивать штраф? За все время?

  • IMG_5185
    .jpeg
  • IMG_5186
    .jpeg
  • IMG_5187
    .jpeg
  • IMG_5188
    .jpeg
  • IMG_5189
    .jpeg
, Клиент, г. Абакан
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пунктам 6 и 7 ст. 56. Целевое обучение Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая форма договора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации

В настоящее время судебная практика придерживается необходимости применять к правоотношениям возникшим на основании договора о целевом обучении нормы трудового законодательства.

Трудовым законодательством выплата штрафа в пользу работодателя, в том числе будущего, не предусмотрена и, более того, согласно ст.207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Таким образом, Вам следует иметь ввиду, что если причины расторжения договора уважительные, то выплаты расходов можно избежать.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Клиент
Клиент, г. Абакан
Разве передумал это уважительная причина? То есть стипендию ещё не выплачивали, и значит платить нечего?)
Клиент
Клиент, г. Абакан
Получается, за учебу о целевом обучении, мне вот за это платить не нужно. А только за меры соц. Поддержки?(стипендия)
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Договором предусмотрено ответственность  сторон, которая для гражданина  в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы, заключается в возмещении расходов, связанные с предоставлением мер поддержки. (п.3 раздел  VI Договора).

К обязанностям заказчика по Договору относится доплата к стипендии в размере 4 тыс. рублей (п.1 раздела IV Договора).

Сколько нужно выплачивать штраф? За все время?

Нужно будет возместить расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. К которым в частности будет относится доплата к стипендии

Размер таких   расходов  рассчитывается  не за все время действия договора, а  на дату осуществления  затрат.

Клиент
Клиент, г. Абакан
То есть только доплата к стипендии? И все?

 Да, в   отсутствие других расходов на Вас

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок расторжения договора о целевом обучении устанавливается Правительством Российской Федерации. И такой порядок установлен Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
В этой связи п. 16 Положения предусмотрено, что договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении.

Соответственно при расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме.

Вместе с тем, действующим трудовым законодательством выплата и взыскание штрафа в пользу работодателя,  не регламентирована и не предусмотрена.

В этой связи в силу Вашего договора № 211 от 12.07.23г. (п.3 раздел  VI) в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы, заключается в возмещении расходов, связанные с предоставлением мер поддержки то есть возмещение расходов, а именно доплата к стипендии.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вам за учебу о целевом обучении,  платить не требуется, а только лишь за меры соц.поддержки в виде доплаты к стипендии и не более того, в силу договора и Закона.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Клиент
Клиент, г. Абакан
Здравствуйте, там же ясно написано vll 7пункт договор не может быть расторгнут по соглашению сторон