Можно ли применить срок исковой давности по кредиту в 3 года и как это сделать?

Можно ли списать долг по кредиту за сроком давности?

Брал кредитную карту примерно в 2013 году, запустил долг и в итоге не стал оплачивать. Сейчас есть у судебных приставов постановление от 2022 года, всвязи с решением суда от 2017 года.

Можно ли применить срок исковой давности по кредиту в 3 года и как это сделать?

(во вложении скриншот из личного кабинета Госуслуг по данному долгу).

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае следует учитывать, что правило о пропуске срока исковой давности применяется только судом при рассмотрении спора по существу, Вы сами не сможете ничего изменить со ссылкой на данную норму закона. Если решение суда вступило в силу и сейчас идёт исполнительное производство, изменить ситуацию можно лишь в случае отмены решения суда (после восстановления срока на обжалование и при наличии оснований). Есть срок давности предъявления исполнительного документа приставам, он также составляет 3 года, а пока идёт исполнительное производство, сроки давности не идут.

Всего доброго!

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Жаль, получается никак не списать этот долг?… банкротство не вариант для меня. Срок восстановить нет причин, если только не выдумывать