Учебный отпуск на испытательном сроке

Добрый вечер. Подскажите, имеет ли право работодатель не отпустить меня в учебный отпуск для подготовки к гос.экзаменам, ссылаясь на то, что я нахожусь на испытательном сроке?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Екатерина, отказывать вам в предоставление и оплате учебного отпуска на том основании, что вы находитесь на испытательном сроке, не имеют право. Согласно ст.70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Однако в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе. Поэтому учебный отпуск продлит вам срок испытания на столько, сколько вы будете в нем находится. В соответствии со ст.81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В связи с этим положением уволить в период нахождения в учебном отпуске вас не имеют право.