Ситуация такая, у нас с бывшей женой была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос давали наши

Здравствуйте! Ситуация такая, у нас с бывшей женой была куплена квартира в ипотеку, первоначальный взнос давали наши родители пополам, весь ремонт и ипотеку в течение 5 лет оплачивал я, так как у супруги была очень маленькая зарплата( но квартира оформлена на неё) после развода в 2015 году у нас была устная договоренность, что квартиру мы делить не будет и она останется нашей дочери. Но сейчас она погасила ипотеку и мне звонит риэлтор чтобы взять с меня согласие на продажу этой квартиры.Бывшая жена сейчас в браке с другим мужчиной ,брачного договора у них нет. Я против продажи квартиры, хочу чтобы она осталась ребенку. Как быть в этой ситуации? И имею ли я право на какую то долю если она всё таки продаст, я ведь тоже в неё вкладывался и не хочу дарить её чужому дядьке.

, Александр, г. Рязань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения  в целом, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Кроме того, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

В этой связи согласно пункту 3 статьи 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которые подлежат государственной регистрации, сделки, для которых установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Соответственно, ваша бывшая супруга не может сейчас продать квартиру без вашего нотариального согласия. И Вы вправе его не давать, тем более Вы против продажи квартиры, и хотите чтобы она осталась ребенку.

Поскольку Вы в любом случае имеете на часть (долю) так как Вы рнее  тоже в неё вкладывали.

В этой связи Вы моете заключить нотариальное соглашение об определении долей.

В противном случае придется решать спор через суд (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!