Я гражданин РФ, жена гражданка Армении, у нас в 2022 году родился ребенок, можем ли мы получить мат.капитал россии?

, Грачья, Ереван
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, которая родила второго или последующих детей, граждан РФ. Поэтому в вашем случае вам материнский капитала не положен.

ст. 3 ФЗ № 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Удачи!