Вопрос, если я подам иск в суд, как будут предприняты меры с этим человеком?

Человек должен мне сумму денег, расписка есть и время расписки уже закончилось, а человек долг не вернул, сейчас он служит по контракту. Вопрос, если я подам иск в суд, как будут предприняты меры с этим человеком?

, Александра, г. Братск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае удовлетворения Ваших исковых требований ( или в случае выдачи судебного приказа), то уже в рамках исполнительного производства будут предприняты меры принудительного взыскания этой задолженности. Если сумма менее 500 000 рублей, то необходимо писать именно заявление о выдаче судебного приказа, так как согласно  ч. 1 ст. 121 ГПК РФ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.

Правда должник вправе отменить судебный приказ, но Вы в свою очередь не лишаетесь права на пдачу искового заявления о взыскании задолженности.

Если Вам нужна дополнительная консультация, составление документов -  Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Андрей Гузев
Юрист, г. Оренбург

Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа, это более быстрая и лёгкая процедура. Взыскание средств будут производить судебные приставы. В том случае если должник отменит судебный приказ, вы имеете право подать исковое заявление в суд, после суда также взыскание будут проводить судебные приставы.

Если необходима более подробная консультация, помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат, кнопка «общаться в чате» рядом с моим сообщением.

С уважением, юрист Гузев Андрей.