Как мне теперь забрать от туда свои вещи?

Добрый день.

Проживала с супругом в квартире, принадлежащей ему (1/3 доли) и двум его взрослым дочерям от первого брака (у них 2/3 доли). Прописать меня в квартиру он не смог, т.к. дочери в свое время не дали согласие. Незадолго до смерти супруг написал завещание и оставил мне все свое имущество. Сразу после смерти мужа дочери поменяли замки и не пускают меня в квартиру, чтобы я могла забрать свои личные вещи, предметы одежды. Вызывала участкового, он позвонил в квартиру, они не открыли и он ушел. Как мне теперь забрать от туда свои вещи?

, Ирина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо подавать в суд исковое заявление об истребовании вещей из чужого незаконного владения, если Вы уже вступили в наследство, так как согласно ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Кроме того, необходимо выяснить судьбу его 1/3 доли в квартире, поскольку Вы пишите, что

Незадолго до смерти супруг написал завещание и оставил мне все свое имущество.

 Необходимо смотреть завещание, если он действительно завещал Вам все свое имущество, то Вы имеете право на 1/3 доли этой квартиры также.

Необходимо уточнить, вступили ли Вы в наследство или нет.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Проживала с супругом в квартире, принадлежащей ему (1/3 доли).

Незадолго до смерти супруг написал завещание и оставил мне все свое имущество.

Значит вы собственница 1/ 3 квартиры с момента смерти мужа. Вы меже те жить там а этой квартире.

Согласно пункту 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Подавайте иск об устранении  всяких нарушений права собственности на квартиру и входите в нее.

Вообще это самоуправство то что вас не пускают в квартиру и то что не дают ваши вещи, поэтому нужно писать ещё и в прокуратуру что бы та, заставила полицейских действовать. Вы имеете право на всю квартиру поэтому обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Так же рекомендую для сохранения вещей обратится к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества что бы нотариус войдет в квартиру опишет имущество и примет меры к его охране.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и консульским должностным лицам, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2023 N 46-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении вещей Вы можете как в суд обратится с иском в силу статьи 301 ГК РФ так и

через полицию добиваться их получения. но если через суд нужно гос пошлину платить

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Какой срок исковой давности установлен для истребования имущества из чужого незаконного владенияОбразец: Иск в арбитражный суд об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.