2 года не меняли счётчик электроэнергии, будет ли штраф?

Снимала квартиру, счётчики встали, не работали. 2 года не меняли счётчик электроэнергии, будет ли штраф?

, Марина, г. Екатеринбург
Нионэль Хрони
Юрист, г. Краснодар

Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях, указанных в п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в том числе при неотображении приборами учета результатов измерений.

В описываемой ситуации, скорее всего, зафиксирован данный факт. Если счетчик не работает, то он не может отображать показания (результаты измерений).

Собственник не обязан платить штрафы. Но расчет коммунальной услуги будет вестись без учета показаний счетчика согласно п. 59 указанных Правил, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев.

((2288))

Далее следует  обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности).  В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, ресурсоснабжающая организация (Энергосбыт) извещается потребителем о проведении указанных работ не менее чем за два рабочих дня.