Вопрос такой: отказная сестры без моей отказной вступит в силу?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Родной дядя вступает в наследство, оставшееся от деда(его отца). У нас с сестрой доля нашего покойного отца. Все, кто претендовал на это наследство, включая мою сестру, написали отказную в его пользу(дяди). Моей отказной у него нет. Вопрос такой: отказная сестры без моей отказной вступит в силу?

, Анна, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, в соответствии со статьями 1157-1159 ГК РФ, предусмотрено право наследников на отказ от наследства, в том числе право на направленный отказ. Отказ от наследства безусловен,  не допускается отказ с оговорками или под условием. Он «вступает в силу» с момента свидетельствования подлинности подписи лица на заявлении. Отказались или приняли наследство другие наследники на отказ сестры никак не влияет. Если Вы не откажетесь, то доля будет делиться между Вами и дядей

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да вступит, но наследство будет делится поровну оно распределится между всеми наследниками которые имеют право наследства. Для того чтобы имущество досталось только дяде нужно отказаться в пользу дяди.

   По Гражданскому кодексу России (ГК РФ) отказ от наследства одного из наследополучателей влечет раздел доли между другими родственниками. При этом объект делится поровну. Если наследник по завещанию был одним, собственность распределяется между родственниками, претендующими на имущество усопшего уже по закону. Исключением являются ситуации, когда человек отказался в направлении конкретного субъекта.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Моей отказной у него нет. Вопрос такой: отказная сестры без моей отказной вступит в силу?

Отказ оформляется нотариусом если бы он не действовал нотариус не столбы принимать его какой смысл отказа тогда ?