Хотя за это время он получил российский паспор (сам житель лнр) правомерно ли это?

У мужа белый военный билет в связи с тем ,что он единственный сын у матери одиночки .ей на данный момент 86 лет .Его в 2021 мобилизировали ,до сих пор командование не оформило военный билет .Хотя за это время он получил российский паспор (сам житель лнр) правомерно ли это ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что Вы подразумеваете когда говорите, что у него белый военный билет?

ОН как полагаю ранее не проходил военную службу?

Кем ему был выдан военный билет?

Его в 2021 мобилизировали

 Его мобилизовали в народную милицию ЛНР?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да вы всё правильно поняли.Белый билет просто бумажка из военкомата.Ваданная при СССР.службу не проходил И на данный момент мобилизирован
Ваданная при СССР.

 В таком случае, даже если он выдавался еще при СССР — то фактически военный билет у него есть.

С учетом того, что он был мобилизован еще в ЛНР, то после вхождения ее в состав РФ, он согласно ст. 7 ФКЗ  от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

рассматривается как военнослужащий Вооруженных Сил РФ.

В этой связи с его военный билет с учетом требований приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

должны быть внесены сведения о прохождении им военной службы в составе ВС РФ.

Пункт 18 заполняется в штабе воинской части аналогично пункту 11.
В пункте 20 делается запись о воинских званиях и классных квалификациях, присвоенных в период прохождения военной службы и пребывания в запасе. Запись заверяется подписью начальника штаба воинской части (начальника организации) и гербовой мастичной печатью (печатью организации).

В частности, в нем должны быть сделаны записи:

— в хронологическом порядке прохождение военной службы в воинских частях. Воинские части записываются по условному наименованию, а воинские части, не имеющие условного наименования, — по действительному наименованию.
  — даты и номера приказов о зачислении (исключении) в списки (из списков) воинской части.

В случае если военный билет находится у мужу он вправе обратиться к командованию части о внесение в него соответствующих записей в порядке установленном приказом МО РФ № 700.