Какие документы, кроме искового заявления, нужны и как рассчитать госпошлину?

Здравствуйте. Плачу алименты в размере 1/3 на основании судебного приказа. Один из двух детей достиг совершеннолетия. Бухгалтерия продолжает высчитывать такую долю, так как нет уточнения в исполнительном листе об изменении доли. Это может сделать только суд. Какие документы, кроме искового заявления, нужны и как рассчитать госпошлину?

, Андрей, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, вы можете обратиться в суд с заявлением о изменении размера алиментов. Для этого вам понадобятся следующие документы:

1. Заявление о изменении размера алиментов, которое должно содержать сведения о вас и ваших детях (Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства), обоснование необходимости изменения размера алиментов, предлагаемый новый размер алиментов и доказательства, подтверждающие изменение обстоятельств.

2. Копии документов, подтверждающих изменение обстоятельств, например, свидетельства о рождении или документы, подтверждающие работу и доход вашего ребенка, достигшего совершеннолетия.

3. Копию исполнительного листа о взыскании алиментов.

Государственная пошлина за рассмотрение искового заявления о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства (в том числе и о изменении размера алиментов) составляет 4000 рублей.

Напоминаю, что в Российской Федерации вопросы, связанные с изменением размера алиментов, решаются судом, поэтому вам необходимо обратиться в суд с заявлением на изменение размера алиментов и предоставить необходимые документы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но ответом не совсем удовлетворён. Дело в том, что ранее судом была назначена не конкретная сумма, а 1/3 от доходов на двоих детей. В связи с совершеннолетием сына, она должна по семейному кодексу измениться на 1/4. За этим и планирую обратиться в суд. И почему пошлина 4000 тысячи? Ведь обычно рассчитывается исходя из суммы иска? Но тут нет фиксированной суммы, потому и есть вопрос.

 Что касается расчета государственной пошлины для подачи иска на изменение размера алиментов, опять же необходимо обратиться к Закону «О государственной пошлине». Размер пошлины зависит от типа дела и требуемой суммы и может быть различным в каждой конкретной ситуации.