Могу ли я подать на раздел кридитов (суммы кридитов практически одинаковые), указать это сразу в заявлении о разводе?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. У нас в браке взяты два потребительских кредита, которые оформлены на меня. Могу ли я подать на раздел кридитов (суммы кридитов практически одинаковые), указать это сразу в заявлении о разводе?

, Ирина Владимировна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я подать на раздел кридитов (суммы кридитов практически одинаковые), указать это сразу в заявлении о разводе?

 Ирина Владимировна!

У вас есть право обратиться в городской суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

При этом кредиты вы разделить не сможете, т.к. их можно признать только совместным долгом. Кто из вас будет выплачивать и в каком порядке данные долги решать только вам.

К тому же в судебном заседании вам нужно будет доказать, что взятые кредиты пошли на семейные нужды (ст. 45 СК РФ), в противном случае вы будете выплачивать их самостоятельно и суд не признает данные долги общим долгом семьи.

Если даже впоследствии муж не будет платить кредит, а вы его выплатите, то у вас будет право взыскать 1/2 выплаченных платежей с вашего бывшего супруга

Уточняю:

Если на момент прекращения семейных отношений у вас есть кредит, который не выплачен банку, то требование разделить кредит, определив половину вашему мужу и половину вам, не подлежит удовлетворению.

У вас в случае наличия остатка долга по кредиту, который на момент прекращения семейных отношений  не выплачен банку, будет только требование о признании долга общим долгом.

Разделить кредит, можно, если с момента прекращения семейных отношений и на момент подачи иска, вы его выплатили полностью. Тогда можно будет просить суд взыскать 1/2 выплаченного вами кредита с мужа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я подать на раздел кридитов (суммы кридитов практически одинаковые), указать это сразу в заявлении о разводе?

 Вам нужно понимать и разделять два самостоятельных момента. Первый — раздел долгов между Вами, супругами, второй — долги перед третьим лицом, то есть Вашим общим кредитором.

Так вот в рамках первого момента — да, Вы можете требовать раздела, более того, он как правило происходит автоматически и равняется стоимости присужденной доли.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

...Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 39 СК РФ.

Но при этом, обратите внимание, организация, у которой Вы взяли кредиты, продолжит (если иное не установлено в договоре о потребительском кредите или не будет согласовано Вами с этой организацией сейчас или позже) иметь право взыскивать долг с Вас обоих солидарно. То есть будет иметь право предъявлять требование как Вам, так и супругу, требовать взыскания полностью этого долга как с Вас, так и с супруга. И если с одного супруга будет взыскано, например, 100% долга, другой супруг будет иметь право в свою очередь взыскивать с супруга часть, уплаченную свыше положенной ему доле.

Пример: в отношении Вас суд распределит имущество поровну, 50 на 50. Далее муж перестанет платить и с Вас будет взыскано 100% задолженности. Вы уплатите эти 100%, а 50% сможете взыскивать с мужа.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 323 ГК РФ.

Но, еще раз повторюсь, все сказанное верно, если в договоре не указано иное.

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Ирина Владимировна.

Согласно действующему российскому законодательству кредиты, оформленные на имя одного из супругов во время брака, могут быть признаны общим имуществом семьи, если они были использованы на общие нужды семьи.

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации: к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если оба кредита были взяты на общие нужды семьи, вы можете включить их в заявление о разводе и запросить их разделение. Однако, для успешного разделения кредитов, суд может потребовать предоставления доказательств того, что средства, полученные по этим кредитам, использовались на общие нужды семьи.

Важно отметить, что суд при разделе кредитов учитывает обстоятельства каждого конкретного случая, и исход дела может зависеть от множества факторов.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Судебная практика исходит из того, что денежные средства, полученные в кредит в период брака, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность (Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 31-КГ15-7).

Таким образом, применение судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Таким образом, для распределения долга в соответствии с пункт 3 статьи 39 СК РФ следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, то есть, как следует из пункта 2 статьи 45 СК РФ, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 08.09.2015 N 5-КГ15-81 норма п. 3 ст. 39 СК РФ, согласно которой общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, не содержит условия о возможности обращения в суд с иском о разделе долгов супругов лишь после их погашения.

Но есть нюанс. Поскольку семейное законодательство не содержит презумпцию общности долгов, именно вы должны будете доказать факт того, что денежные средства были взяты на нужды семьи или с согласия второго супруга.

Кроме того, необходимо учитывать, что признание кредитных обязательств совместным имуществом супругов не как не влияет на обязанность оплаты по кредиту. Вы как были должником по кредитному договору, так им и останетесь.

То есть, вы обращаетесь в суд с иском о признании обязательств совместным имуществом супругов и разделе последних. Суд удовлетворяет требования. Но вы также оплачиваете задолженность, поскольку на вас были оформлены договора.

Но после выплаты кредита или его части, вы вправе взыскать со второго супруга половину выплаченного (или другую долю в зависимости от того, как будет произведен раздел). Срок исковой давности 3 года.

С уважением, Соков Д. А.