3 Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у физического лица при получении части прибыли (дивидендов от иностранной компании?

Физическое лицо (не ИП) - гражданин России (имеет ВНЖ Казахстана) имеет долю участия в уставном капитале иностранной компании. В связи с чем вопрос 1) Необходимо ли данному физическому лицу каким-то образом уведомлять налоговые или другие государственные органы в России или это нужно сделать в Казахстане? 2) Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у физического лица при приобретении такой доли участия? 3) Возникают ли какие-либо налоговые обязательства у физического лица при получении части прибыли (дивидендов) от иностранной компании?

, Давыдова Ольга Викторовна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да если физ.лицо является налоговым резидентом РФ у него возникают обязанности по уведомлению об участии в иностранной организации ( при доле более 10%) и подаче уведомлений КИК с прилагаемыми документами, если лицо является контролирующим с очень серьезными штрафами( до 1 млн.руб.). Так же налоговый резидент РФ  обязан декларировать получаемый от компании доход, в т.ч. дивидендный и оплачивать налоги в РФ .

Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев