А все прописанные продолжали там проживать?

Я один собственник 2х комнатной квартиры, имею 2 детей. 40 лет и 27. Квартира куплена до брака. Мы все прописаны в ней: я, муж, сын, дочь и ее двое несовершеннолетних детей. Могу ли я сделать дарственную этой квартиры на дочь 40 лет? Чтоб квартира принадлежала только ей. А все прописанные продолжали там проживать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Имеете полное право подарить свою квартиру любому лицу. В данном случае — дочери.

Далее продолжу.

Могу ли я сделать дарственную этой квартиры на дочь 40 лет? Чтоб квартира принадлежала только ей. А все прописанные продолжали там проживать?

 Как уже указал, подарить свою квартиру дочери Вы имеете право.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Собственником квартиры в случае дарения ей дочери будет являться только она.

Все, кто прописан и проживает в квартире, вправе будут в ней проживать.

Однако своим договором дарения Вы не сможете обязать дочь (как нового собственника квартиры) не выселять из квартиры других членов семьи.

В случае если кто-то из них перестанет быть членом семьи Вашей дочери (т.е. членом семьи собственника квартира), то она вправе будет в судебном порядке потребовать их выселения.

Притом что все останутся там прописанным, но права на квартиру будут только у дочери. И сын даже если родится у него ребенок, прописать его в квартиру не сможет? Они все и я в том семье могут только быть прописаны и проживать?

Да, дочь будет являться единственным собственником. И у неё будет право не только владеть и пользоваться квартирой, но и распоряжаться ею (т.е.  допустим, продать, заложить квартиру, сдать её в аренду). Согласия остальных прописанных в квартире на это не потребуется.

Более того, как указал выше, дочь вправе будет требовать выселения из квартиры любого из Вас, если он перестает быть членом семьи дочери (как собственника жилого помещения).

В частности, частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Вы пишите, что

Я один собственник 2х комнатной квартиры

 В связи с тем, что вы единственный собственник, то у вас есть права владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой (ст. 209 ГК РФ).

Исходя из этого вы можете заключить договор дарения квартиры с кем хотите, в том числе и с дочерью.

Так как квартира приобретена до брака, то согласия супруга не требуется.

При этом есть риск, что дочь после получения квартиры в собственность, подаст иск о выселении из квартиры и вас и мужа и ее брата, вашего сына.

Поэтому в договоре дарения нужно будет указать, что вы, муж и ваш сын, ее брат, имеют право пожизненного проживания в квартире.

Но в этом случае дочь может продать квартиру вместе с вами

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я один собственник 2х комнатной квартиры, имею 2 детей. 40 лет и 27. Квартира куплена до брака.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению и подарить квартиру дочери, поскольку она приобретена Вами до регистрации брака, принадлежит только Вам согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вы даже можете не спрашивать согласия ни супруга, ни других проживающих в квартире членов семьи, а просто по договору дарения подарить дочери свою квартиру.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Притом что все останутся там прописанным, но права на квартиру будут только у дочери. И сын даже если родится у него ребенок, прописать его в квартиру не сможет? Они все и я в том семье могут только быть прописаны и проживать?
И сын даже если родится у него ребенок, прописать его в квартиру не сможет?

 Прописать несовершеннолетнего в квартиру он сможет без согласия собственника — дочери.

Они все и я в том семье могут только быть прописаны и проживать?

 Да, вы все сможете только пользоваться квартирой, но не распоряжаться

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы как собственник квартиры можете подарить ее на основании договора дарения недвижимости. Так как квартира приобретена до брака то согласия супруга не нужно на совершение сделки. Договор можно подготовить у юриста и обязательного нотариально заверения не требуется.

Подарить Вы можете квартиру любому лицу как родственнику так и нет.

Что касается зарегистрированных лиц в квартире то в договор дарения нельзя указывать условия что в недвижимости кто либо сохраняет право проживания так как такие условия ничтожны

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Да, можете. На основании ст. 209 ГК РФ Вы вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить. Желание прописанных в квартире лиц собственниками не являющихся никакого значения не имеет. При этом в силу ст. 217 НК РФ если дарение будет в пользу дочери у нее не возникает налогооблагаемого дохода т.к. она приходится Вам близким родственником.