На меня полицейские завели уголовное дело, хотя брат простив чтобы на меня что-то заводили и он заявлений не

Здравствуйте, была ситуация с братом:

Сижу я дома готовлю еду себе, в трезвом ясном состоянии, ко мне пришел мой брат в нетрезвом виде и началась потосовка, в конечном итоге он получит травму головы ударом железной лопаткой для обуви 1 раз, после чего я сразу оказал 1 мед помощь. На меня полицейские завели уголовное дело, хотя брат простив чтобы на меня что-то заводили и он заявлений не писал, приписывают тяжкий вред здоровью, но что-то мне так не кажется, скажите свое мнение профессиональное и что делать в таком случае

  • IMG_20230905_162150
    .jpg
, Макс, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Степень тяжести вреда здоровью устанавливается на основании заключения судебно-медицинской экспертизы.

Уголовное дело по ст. 111 УК РФ является делом публичного обвинения, заявление потерпевшего не обязательно.

То, что у брата нет претензий и вы с ним примирились, будет учтено судом.

По конкретным обстоятельствам дела Вам надо со своим адвокатом консультироваться. Потому что вот эта формулировка

началась потосовка, в конечном итоге он получит травму головы ударом железной лопаткой для обуви 1 раз

она слишком общая. Что делал брат, когда Вы его ударили, в какой момент Вы его ударили, ударили ли вообще или он сам напоролся на лопатку в ходе драки и т.д.