По месту проживания матери ребенка или по месту прописки?

Иск об оспаривании отцовства, нужно писать в какой суд? По месту проживания матери ребенка или по месту прописки?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лехтунова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подать в суд иск об оспаривании отцовства (материнства) имеют право лица, записанные в качестве отца или матери, фактические отец или мать, совершеннолетний дееспособный ребенок, а также опекуны и попечители.

По общим правилам подсудности иск об оспаривании отцовства и признании недействительной записи в книге записей рождений подается в районный суд по месту жительства ответчика. Третьим лицом к делу об оспаривании отцовства привлекается орган ЗАГС.