Важно учесть что это моральный вред, такие долги переуступаются?

Имеется исполнительный лист, о взыскании морального и материального вреда с преступника (за убийство родственника + похороны). Но я имею большие долги у приставов, соответственно денег не увижу, если отдам лист в ФССП. Могу ли я оформить договор переуступки права требования долга на свою супругу? Важно учесть что это моральный вред, такие долги переуступаются? Заявлением в суд? (имеется соглашение о раздельном имуществе с супругой). И, могут ли принудить к исполнению данный лист приставы (в счёт погашения долгов), узнав что у меня имеется данный "актив" ?

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Возможно, Вы имели в виду взаимозачёт требований. Это может произойти только при условии, если в одном деле вы должник, а в другом взыскатель в отношении одного и того же лица. Кроме того, требования должны быть однородными (в правовом смысле).

Если же Вы действительно хотите переуступить право требования по своему взысканию, то в данной ситуации Ваше право требования взыскать моральный и материальный вред неразрывно связано с Вашей личностью. Перевести данный вид взыскания на другого человека нельзя. — ст. 383 ГК РФ.

Oleg
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Андрей, Вы на практике сталкивались с вопросом? ст. 383 ГК РФ. Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.В моём случае — компенсация материального ущерба и компенсация морального вреда. Остаётся вопрос, является ли моральный вред вредом причинённым здоровью?

Безусловно, моральный вред таковым считается.

Моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые испытывает человек из-за нарушения его прав (причинения вреда здоровью, ущерба деловой репутации, нарушения неприкосновенности частной жизни, прав потребителя, авторских прав и т. п.).