Здравствуйте, сдал золотые изделия в ремонт, мастер сказал срок две недели максимальный для ремонта (сказал устно)

Здравствуйте, сдал золотые изделия в ремонт, мастер сказал срок две недели максимальный для ремонта (сказал устно). Прошло уже почти полтора месяца. В мастерской постоянно кормят завтраками, то изделие сделано, то мастера уехал, что можно сделать в данной ситуации?

  • image
    .jpg
  • IMG_7264
    .jpeg
, Даниил, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В мастерской постоянно кормят завтраками, то изделие сделано, то мастера уехал, что можно сделать в данной ситуации?

 Добрый день!

 Подайте заявление в полицию о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

В заявлении укажите, что Ваше имущество (золотые изделия) похищено путем злоупотребления Вашим доверием и Вы просите привлечь к уголовной ответственности виновных лиц.

далее продолжу

Полиция обязана принять Ваше заявление и провести по нему проверку, в ходе которой опросить сотрудников мастерской, исследовать документы. Как только полиция проявит интерес к мастерской, полагаю, Вас тут же найдут и решат с Вами вопрос с целью прекращения проверки полиции.

Если вопрос добровольно не решится, то по результатам рассмотрения Вашего заявления будет либо возбуждено уголовное дело, либо в возбуждении уголовного дела будет отказано, но вы сможете на основании материалов проверки полиции предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, компенсации морального вреда  на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» и штрафа на основании ст. 13 указанного Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Даниил
Клиент, г. Братск
Большое спасибо за ваш ответ, смотрел в интернете, что можно направить письменную претензию, или наш вариант только через полицию?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мастерской постоянно кормят завтраками, то изделие сделано, то мастера уехал, что можно сделать в данной ситуации?

 Можете на основании ст. 141 УПК РФ подать заявление в полицию по факту хищения Вашего имущества.

В перспективе при по результатам проверки с большей долей вероятности вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, но такое обращение может сыграть психологический эффект и Вам просто предложат забрать Ваши изделия.

В рамках проверки в порядке ст. 144 УПК РФ сотрудник полиции должен будет получить объяснения от указанных лиц, где им, с целью исключить перспективу ответственности выгоднее сообщить о готовности вернуть вещь, что и будет предложено сделать.

И скорее всего Вам также последует сообщение о возможности забрать вещи в конкретное время.

А вот говорить о последующем обращении в суд, можно будет уже исходя из результатов проведенной проверки.

В случае, если они не вернут вещи, ситуация может развиваться по различным сценариям:

— они не отрицают факт ее получения и проведения ремонта, но сообщают о том, что произведут возврат в поздние сроки

— сообщат об их утрате или хищении.

С учетом одного из данных сценариев, будут применены различные нормы законодательства, подкрепляющие обоснование Ваших требований.

И в этом случае Вы можете требовать возложить обязанность по их передаче Вам в связи с неисполнением обязательства или компенсировать их стоимость.

Поскольку информации о причинах подобного поведения исполнителя недостаточно, говорить о том чем обосновать Ваши требования при обращении в суд пока не вижу смысла.

Начать стоит с подачи заявления в полицию, что Вы можете сделать и через официальный сайт МВД.

Даниил
Клиент, г. Братск
Большое спасибо за ваш ответ, смотрел в интернете, что можно направить письменную претензию, или наш вариант только через полицию?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можно предположить 2 варианта:

1. часы были повреждены в ходе ремонта и мастер не хочет это признавать и следовательно возмещать ущерб.

2. Он решил их себе просто присвоить, так как вещь явно ценная.

Считаю, что более вероятен первый вариант — то есть часы либо повреждены либо утрачены.

Второй менее возможен, так как мастер вероятно официально зарегистрирован в ИГЮЛ и вероятно предоставил вам акт принятия.

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

То есть если часы повредили или потеряли, вы имеете право требовать возмещение стоимости или ремонта.

Что касается обращения в полицию: это неплохой инструмент оказать давление.  Оперативники должны приехать, опросить мастера на предмет местонахождения часов.  Уголовное дело полагаю не возбудят, так как тут больше гражданско правовые отношения.

Что касается процедуры.

Вкратце.

Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  По окончанию проверки выносится решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении УД.

Вас должны опросить, приобщить ваш талон. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Что касается судебного и претензионного порядка.

Пишите претензию на имя данного ИП с требование выполнить работу и вернуть часы. Либо хотя бы вернуть часы и уплаченные деньги.

Если нет — обращаетесь в суд.

Так как отношения регламентируется законом о защите прав потребителей, то если цена часов менее 100 000 р, то обращаетесь в мировой суд Если более в районный по вашему месту жительства или место нахождению ИП.

Согласно ст .35 закона о защите прав потребителей
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Госпошлина не платится.