Я устраивалась на работу по договору гпх, мне снизили пенсию по потере кормильца

Здравствуйте. Я устраивалась на работу по договору гпх, мне снизили пенсию по потере кормильца. Сейчас я уволилась, пенсия автоматически будет начисляться в полном размере или также будет снижена?

Спасибо.

, Мария, г. Ульяновск
Александр Богданов
Юрист, г. Подпорожье

Факт работы не влияет на размер пенсии. Вам скорее всего выплачивали доплату до прожиточного минимума, она устанавливается не работающим лицам. Так как Вы трудоустроился, данную выплату приостановили. В случае увольнения доплату до прожиточного минимума должна возобновить с месяца следующего после месяца увольнения.