Меня лишали водительского удостоверения в 2017.Срок лишения прошёл, но я их не забирал.Могули я управлять трактором.На трактор права у меня не забирали

Меня лишали водительского удостоверения в 2017.Срок лишения прошёл,но я их не забирал.Могули я управлять трактором.На трактор права у меня не забирали.

, Ильдус, г. Иркутск
Евгений Туренков
Юрист, г. Москва

Добрый день, «По истечении срока назначенного административного наказания в виде
лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде
лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными
средствами лицо не является лишенным права управления транспортными
средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 41
статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата
ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного
административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата
административных штрафов за административные правонарушения в области
дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством в случае совершения административных правонарушений,
предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3
статьи 12.27 КоАП РФ.»

В связи с этим управление транспортным средством водителем,
подвергнутым административному наказанию в виде лишения права
управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше
условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную
сторону состава административного правонарушения, предусмотренного
частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ. При этом выполнение таких условий
необходимо и в тех случаях, когда лицо, в отношении которого вынесено
постановление о назначении административного наказания в виде лишения
права управления транспортными средствами, заявило об утрате выданного ему
удостоверения либо когда в течение срока лишения права управления
транспортными средствами срок действия соответствующего удостоверения истек.

Иными словами, после окончания срока лишения т/с при невыполнении вышеуказанных условий, в течении года после окончания лишения вы можете быть подвергнуты адм. ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. После года вас могут привлечь по ст. 12.3 КоАП РФ (отсутствие при себе ВУ) в случае управления автомобилем.