Потом я подала на развод, и тогда он попытался меня убить на глазах у своих друзей сломанной бутылкой

23 года назад меня изнасиловал мой первый муж. Я от него почти сразу же ушла- мы жили в глухой деревне, из которой фиг убежишь, тем более ночью. Он меня запугивал, чтоб я никому не говорила, иначе убьет. Я сказала, что подам в суд, но он ответил: да никто не тебе не поверит , я же муж! Я имею на это право!" Потом я подала на развод, и тогда он попытался меня убить на глазах у своих друзей сломанной бутылкой. Я кое-как от него ушла и постаралась забыть весь этот кошмар. Но терпеть он снова меня нашел. Хочет общаться. Я не знаю его мотивов и жутко напугана. Что мне делать? Я не сплю третьи сутки

, Яна, г. Пермь
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

По преступлениям 23-х летней давности никого Вы уже к уголовной ответственности не привлечете: во-первых, истекли сроки давности привлечения, во-вторых, не соберется никакой доказательной базы.

я же муж! Я имею на это право!

Ваш бывший муж не прав. Изнасилование мужем жены так же точно образует состав преступления, как и посторонней женщины.

Что мне делать? Я не сплю третьи сутки

Увы, но пока ничего. Желание общаться не противоправно.

Если будут какие-то реальные действия, то сможете обратиться в правоохранительные органы.

А пока все, что Вы можете сделать — это не общаться.