Служу по контракту плачу алименты, собираюсь поехать в зону СВО Будут ли списывать алименты с боевых выплат или только с окладной части заработной платы?

Служу по контракту плачу алименты, собираюсь поехать в зону СВО

Будут ли списывать алименты с боевых выплат или только с окладной части заработной платы?

, Александра, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Если вы служите по контракту и выплачиваете алименты, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, алименты могут быть удержаны из всей заработной платы, включая боевые выплаты и премии, а не только из окладной части заработной платы.

В соответствии с статьей 154.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 132 Трудового кодекса Российской Федерации, алименты могут быть удержаны из заработной платы работника, включая все виды выплат, предоставляемых в соответствии с трудовым договором, включая боевые выплаты и премии.

Таким образом, если вы собираетесь служить в зоне СВО и продолжать выплачивать алименты, то вам следует учитывать, что алименты будут удерживаться из всей суммы заработной платы, включая боевые выплаты и премии.