Что мы можем сделать, чтобы снять с себя эти ограничения и со своих клиентов?

Нам нужно подготовить обоснование возможности (или подтвердить не возможность) использования иностранной инфраструктуры при работе с российскими заказчиками.

С кем работаем:

- Наш клиент: Юр лица, которые предоставляют услуги физ лицам. Например автомобильный дилер или школа обучения программированию.

Наша инфраструктура:

- API и интеграционная шина: www.make.com (Физически находится в Германии)

- Хранение данных (база данных): www.airtable.com (физически США)

- Обработка данных:

- www.OpenAI.com (физически в США)

- www.Huggingface.com (физически в США)

Какие данные забираем у наших клиентов:

- Записи телефонных разговоров их менеджеров с клиентами (например звонок в дилерский центр для записи на сервис или консультация по выбору автомобиля)

- Контекстные данные к звонку:

- ID звонка в их системе

- Время и дата

- Имя консультанта

- Название филиала

- и другое

Как обрабатываем:

- Делаем транскрибацию звонка (перевод из аудио с текст)

- Обрабатывает текст с помощью ИИ моделей, чтобы получить анализ звонка с информацией о ходе разговора и его результате

- Тексты разговора, запись и результаты обработки складываем к себе в базу данных и отдаем клиенту через веб интерфейс или через интеграцию (API)

Особенности:

- В явном виде никаких персональных данных мы у клиентов не получаем (как мы это понимаем). Мы не знаем имен, номеров телефонов и т.д.

- Но в ходе разговора иногда менеджер и клиент могут обмениваться какой-то информацией:

- Могут обращаться по имени отчеству

- Продиктовать часть или полный номер телефона, чтобы позже связаться по мобильному

- Иногда могут продиктовать гос номер автомобиля или часть VIN номера

Вопросы:

1. Можем ли мы говорить, что мы не обмениваемся персональными данными с нашими клиентами? Или это не так?

2. Нужна ли нам в нашем случае локальная инфраструктура в РФ или мы можем обойтись иностранной?

3. Если мы подпадаем под действие закона и ограничения связанные с трансграничной передачей персональных данных. Что мы можем сделать, чтобы снять с себя эти ограничения и со своих клиентов?

Уточнение от клиента
Файл с нормальным форматированием
, Александр, г. Одинцово
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В Вашем случае прежде всего важно понимание того что к ПД в соответствии со  152-ФЗ статья 3 относятся

любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

     Поэтому необходимо понимание того возможно ли на основании получаемых сведений определить их отношение к конкретному лицу. Если возможно — это ПД.

     Вы указываете

Но в ходе разговора иногда менеджер и клиент могут обмениваться какой-то информацией:

— Могут обращаться по имени отчеству

— Продиктовать часть или полный номер телефона, чтобы позже связаться по мобильному

— Иногда могут продиктовать гос номер автомобиля или часть VIN номера

Т.е. в Вашем случае  ПД, как Вы сами указали, к Вам все же поступают и Вы их обрабатываете и осуществляете трансграничную передачу.

     В этой связи Вы попадаете под ограничения связанные с трансграничная передача персональных данных, поскольку их хранения происходят у Вас на серверах иностранного государства.

    Порядок действий для возможности (невозможности) трансграничной передачи ПД урегулирован статьей 12 152-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/e4ebbe1780de623c7cf32a59ca82a7bb523a25dd/

3. Если мы подпадаем под действие закона и ограничения связанные с трансграничной передачей персональных данных. Что мы можем сделать, чтобы снять с себя эти ограничения и со своих клиентов?

     Выхода только 2 — либо полностью отказаться от обработки любых видов ПД, либо полностью пройти процедуру отраженную в ст.12 152-ФЗ. Если по Вашему заявлению не будет принято решение о запрещении или об ограничении трансграничной передачи персональных данных, то сможете работать без нарушения закона дальше. При этом совершенно не всегда на трансграничную передачу данных следует запрет или ограничение — https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/06/2023/648af6909a79471a5777af4d

https://www.interfax.ru/russia/913654

    Однако в соответствии с Приказом  Роскомнадзора от 05.08.2022 N 128 «Об утверждении перечня иностранных государств, обеспечивающих адекватную защиту прав субъектов персональных данных» США не входит в список стран обеспечивающих адекватную защиту субъектов ПД https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209273/, в связи с чем стоит по крайней мере перед уведомления перенести серверы хранения ПД в иную страну.

    Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев