Или мне опускать руки и ни на что не надеяться?

Здравствуйте, родители еще лет 7назад продали 4х комнатную квартиру, я с братом была там наделена долей и мне было на тот момент лет 12. Они ее продали с обязательством купить мне и брату жилье. По договору и по закону.

Теперь же мать говорит что этот договор якобы бессрочный и может вовсе ничего не покупать либо чтобы я искала квартиру до 3х миллионов в москве(что такой естественно нигде нет). Продали они ее на тот момент за 16 миллионов рублей.

Сейчас мне уже 20, я могу рассчитывать ее получить или нет? Или что мне вообще делать в такой ситуации, возможна ли компенсация или что-нибудь вообще..Или мне опускать руки и ни на что не надеяться?

, Полина, г. Москва
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Здравствуйте! Согласно вашему сообщению, вашим родителям было обязательство купить вам и вашему брату жилье после продажи 4-х комнатной квартиры. Важно уточнить условия, которые были указаны в этом договоре, так как исходя из этого может зависеть решение о возможности получения жилья или компенсации.

Если в договоре был указан срок, в котором родители должны были купить жилье, и он еще не истек, то вы можете потребовать от них исполнения обязательств, какие были прописаны. Если же срок уже прошел и они не купили жилье, то вам следует обратиться к юристу для получения консультации и возможных рекомендаций по действиям.

Кроме того, вы можете предъявить претензию к родителям и потребовать компенсации за неисполнение обязательств, которые были навешены на них по договору. В этом случае важно учитывать, какая была оговорена сумма компенсации и каким образом она должна выплачиваться.

Если же у вас возникнут трудности при получении консультации или защите своих прав, то вы можете обратиться в государственную службу защиты прав потребителей и общественность по данному вопросу.

Однако, в любом случае, я не рекомендую опускать руки и не надеяться на решение данной ситуации. Желаю вам успешного разрешения данного вопроса в соответствии с законодательством.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

 Я могу дать вам общую информацию.

Если по договору продажи квартиры, заключенному между вашими родителями и покупателем, было указано обязательство покупки жилья для вас и вашего брата, то это является юридически обязательным и имеет юридическую силу. Это означает, что ваша мать должна была купить жилье для вас и вашего брата, и если она не выполнит это обязательство, вы можете обратиться в суд.

Однако, чтобы определить возможность восстановления ваших прав, необходимо уточнить несколько важных нюансов. Кроме того, представление о рыночных ценах и средствах вашей матери тоже могут повлиять на решение.

Будьте готовы предоставить все документы, связанные с продажей квартиры, договором и вашими правами на получения жилья.

Надеюсь, моя информация была вам полезна. За более подробной информацией обращайтесь в ЛС.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Если в договоре было оговорено обязательство покупки вам и вашему брату жилья, то это является юридически обязательным для матери. Кроме того, если вы были наделены долей в проданной квартире, то вы остаетесь собственником этой доли и имеете право на ее компенсацию.

Для начала, вам необходимо обратиться к юристу, который сможет помочь вам в случае если ваша мать не соблюдает договоренности. Юрист может провести независимую оценку квартиры на момент ее продажи, определить сумму доли, которая приходится на вас и вашего брата, и помочь вам защитить свои права.

Если матерь не желает купить вам и брату жилье, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за неисполнение обязательств по договору. Суд может принять решение о выплате вам компенсации в размере, соответствующем размеру вашей доли в проданной квартире.

Могу более подробнее проконсультировать Вас в данному вопросе, и дать правовую оценку, напишите для этого мне