Но я так понимаю это невозможно, потому что у них сейчас вписан другой отец?

Добрый день ! с отцом детей не были расписаны и дети не были на нем записаны, мы были совсем молодые . Он ушел когда ребенку было 1,3 и я была беременна вторым . Прошло 10 лет и он не интересовался детьми . Я вышла замуж , муж 3 года назад записал детей на себя . Сегодня пишет сестра отца моих детей и говорит что он погиб и чтобы я оформила пенсию на них , они с родственниками подтвердят в суде что это его дети . Но я так понимаю это невозможно , потому что у них сейчас вписан другой отец ?

, Таисия, г. Ростов-на-Дону
Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, если ребенок не был зарегистрирован на отца при его жизни, то после его смерти ребенки не могут получить наследство по закону (статья 1143 Гражданского кодекса РФ).

Отмечу, что установление юридического отцовства в данном случае для Ваших детей возможно, но требует определенного порядка действий. Необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд и доказать, что отец ребенка признавал их своими наследниками, имел с ними отношения и осуществлял материальную поддержку (статья 51 Семейного кодекса РФ). Также при установлении отцовства другого мужа может потребоваться его добровольное согласие на лишение его отцовства.

В связи с тем, что Ваши дети были записаны на другого мужчину, установление отцовства посмертно и получение наследства от биологического отца в данном случае, скорее всего, является невозможным.

Надеюсь, это ответ помог Вам. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всё сложно  и долго и только через суд. Оспаривать отцовство одного мужчины, устанавливать отцовство другого. Ст. 49, 52 СК РФ.

Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации, если ваш муж является законным отцом ваших детей, то он имеет все права и обязанности, связанные с их родительством, включая право на получение пенсии в случае смерти отца детей. В этом случае, с другой стороны, отец детей не имеет права наследования иного рода имущества или права на вмешательство в принятие решений, связанных с воспитанием детей.

Если отец ваших детей не был признан отцом и не был записан в их свидетельствах о рождении, то суд может принять решение о признании отцовства после его смерти, особенно если установлены материальные или другие доказательства, подтверждающие это. Однако, если ваш муж уже был признан отцом и записан в свидетельствах о рождении, то у него сохраняются все родительские права и обязанности в отношении детей, а его права на получение пенсии будут защищены законом.

Могу проконсультировать вас более подробно!

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если на текущий момент ваш муж является законным отцом ваших детей, то для получения пенсии отца детей, необходимо в судебном порядке оспорить отцовство вашего мужа и установить отцовство биологического отца детей, который по словам сестры является умершим. Для этого сестре необходимо будет подать иск в суд с требованием признания биологического отца детей.

Однако стоит обратить внимание на то, что возможно назначение пенсии отца детей только в том случае, если он официально работал и уплачивал страховые взносы в пенсионный фонд на момент своей смерти. Также стоит обратиться к юристу для получения полной консультации по поводу оформления пенсии для детей.

Могу более подробнее проконсультировать Вас в вашем вопросе, напишите мне для этого в ЛС