Поступило предложении дать в долг человеку 500000, со сроком возврата 1 год, под предлогом расписки, стоит ли соглашаться

Поступило предложении дать в долг человеку 500000 , со сроком возврата 1 год , под предлогом расписки , стоит ли соглашаться

, Пётр, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть уверенность что человек не обанкротится за год, то можете дать ему деньги в долг. Расписка подтверждает факт долговых обязательств.

Если хотите подробно расписать график возврата средств (если он будет), подсудность, неустойку за просрочку и т.д., то лучше нормальный договор займа подписать, а не расписку.

Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Добрый день, если у вас есть указанная сумма, то можете согласиться и даже оформить распиской, при этом лучше составить расписку грамотно, указать штрафные санкции за просрочку возврата, а также обезопасить вас иными инструментами. С составлением текста расписки или договора займа готов помочь.