Здравствуйте, я наткнулась на мошенников, обратилась в МВД, завели уголовное дело по статье 159 УК РФ, есть ли вероятность что деньги вернутся?

Здравствуйте, я наткнулась на мошенников , обратилась в МВД , завели уголовное дело по статье 159 УК РФ, есть ли вероятность что деньги вернутся ?

, Карина, г. Москва
Агоп Согомонов
Юрист, с. Чалтырь

Здравствуйте, да есть вероятность, что деньги вернуть, вам необходимо будет заявить гражданский иск в ходе уголовного дела или предъявить его отдельным производством

Наталья Бердина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В том случае, если по вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, вы вправе заявить гражданский иск. Также подозреваемый (либо обвиняемый) вправе добровольно возместить материальный ущерб. Кроме того, в случае, если по уголовному делу будет установлено лицо, его совершившее, то закон позволяет наложить арест на имущество подозреваемого или обвиняемого в целях возмещения ущерба. Сказать сейчас однозначно, возместят ли вам ущерб, невозможно, будет зависеть от обстоятельств дела