Здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства, смотрите мне 14 лет, у меня есть апекун - это брат моего отца

здравствуйте, у меня вопрос по поводу наследства, смотрите мне 14 лет, у меня есть апекун - это брат моего отца, и я от него наследую долю в квартире, мы в эту квартиру хотим переехать, но проблема в том что у него есть жена с 2-мя детьми и него 2,еще у них совместный ребёнок , ну кратко нас 6 детей в семье, а квартира 3-х комнатная, приэтом с нами ещё будет жить моя тётя(сестра моего апикуна и отца) и могу ли я по праву жить одна в этой части и никого туда не пускать

, Кристина, г. Уфа
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что в долевой собственности нескольких человек находится одно жилое помещение.

Владение долей в праве не тождественно владению частью вещи. Поэтому, вы не можете самостоятельно выделить себе часть жилого помещения и не допускать туда иных сособственников.

Единственным вариантом является следующий.

Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, вы можете договориться с иными сособственниками о порядке пользования жилым помещением (о выделении вам конкретной комнаты). Если такого согласия достичь не получится, вы вправе обратится в суд с иском об определении порядка пользования общим имуществом. И суд, своим решением определит такой порядок (но последний не обязательно будет таким, какой был предложен вами).

С уважением, Соков Д. А.