Может ли отец через суд потребовать от общей суммы удержанных алиментов удержание 25% на счет ребенка (20 000-25%=15

может ли отец через суд потребовать от общей суммы удержанных алиментов удержание 25% на счет ребенка (20 000-25%=15 000), чтобы по достижению совершеннолетия ребенок мог воспользоваться этими накоплениями?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может, может даже 50% просить от суммы алиментов. Но в суде должен доказать что мать неразумно тратит сумму алиментов, поэтому он и просит чтобы часть алиментов шла на счет ребенка.

 Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей…
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.