2023 на 2 г, могу ли досрочно расторгнуть по собственному желанию, семейным обстоятельствам?

Заключил контракт о прохождении воен службы 16.06.2023 на 2 г,могу ли досрочно расторгнуть по собственному желанию, семейным обстоятельствам? не женат, детей нет

, Татьяна, г. Горно-Алтайск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Нет, в настоящее время такое невозможно. Пока не завершена мобилизация, в соответствии с положениями Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 увольнение военнослужащих по контракту возможно только по возрасту, здоровью (с категорией Д после ВВК) или при осуждении к лишению свободы. В других случаях военная служба будет продолжаться, уволиться о собственному желанию в любом случае не получится, по семейным обстоятельствам также, законных оснований для этого нет.

Всего доброго!