Самозанятость, закрывающий документ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я самозанятая, хочу провести сделку с юр. лицом, как сделать закрывающий документ? УПД, счет фактуру... Как его делать и где?

, Татьяна, г. Саров
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Татьяна, кроме чека вы не обязаны делать иные документы.

При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, плательщик НПД обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Чек должен быть сформирован плательщиком НПД и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты (часть 3 статьи 14 Федерального закона N 422-ФЗ).

Таким образом, плательщиком НПД в мобильном приложении или веб-версии мобильного приложения „Мой налог“, размещенной на официальном сайте ФНС России по адресу: lknpd.nalog.ru/, чек формируется по каждому расчету с покупателем (заказчиком).

Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Вы как самозанятый не обязаны вести какую либо отчетность и не формируете первичные документы. Для юр лица фактом подтверждающим проведения сделки с самозанятыми будет являться чек, выданный таким контрагентом. Такой чек можно сформировать в приложении мой налог и отправить юр. лицу. В договоре с юр лицом желательно указать, что вы являетесь самозанятым и самостоятельно оплачиваете налоги.

С уважением, Михаил Кузнецов!

Александр Дуриков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

На сайте или в приложении «Мой налог», в разделе " Счета" вы можете заполнить счета для юридического лица указав все реквизиты и распечатать их.

Не забывайте оценить ответ. Спасибо.