Как теперь ему быть, как получить гражданство рф?

Мужчина 40 лет,является гражданином Грузии и РФ,год назад у него аннулировали паспорт рф,сказали что в детстве была допущена ошибка,папа не вписал его в список!родители являются гражданами рф и проживают на территории рф!как теперь ему быть,как получить гражданство рф?

, Алла Силион, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день!

Если мужчина является гражданином Грузии, он может подать заявление на получение гражданства РФ на основании брака с гражданкой РФ, нахождения в РФ на законных основаниях, включая учебу, работу или имущество, или же по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Однако, если у мужчины был аннулирован паспорт РФ из-за ошибки, типа его отсутствия в списке граждан РФ, то он может обратиться за официальным подтверждением этого обстоятельства к соответствующим органам РФ, таким, как ФМС РФ или Министерство иностранных дел РФ.

Если мужчина может подтвердить свое право на гражданство РФ, то он может подать заявление на получение гражданства РФ и, при выполнении всех требований, получить его. Если же у него нет подтверждающих документов, ему может быть сложно доказать свое право на гражданство РФ, и в этом случае ему придется попытаться решить этот вопрос через судебный порядок.

Более подробная услуга будет платной!

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Ситуация, о которой вы говорите, довольно сложная с точки зрения получения гражданства РФ. Однако, в соответствии с законодательством РФ, можно попробовать получить гражданство через процедуру восстановления гражданства РФ.

Для этого ему необходимо обратиться в органы Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту жительства с заявлением на восстановление гражданства РФ. В заявлении следует указать причину утраты гражданства, а также предоставить необходимые документы.

Документы, которые необходимо предоставить, будут зависеть от конкретной ситуации и могут включать:

1. паспорт и другие документы, подтверждающие личность;

2. документы о рождении, браке, разводе (если имеются);

3. документы, подтверждающие проживание на территории РФ (например, справки о регистрации по месту жительства);

4. документы о родстве с гражданами РФ (например, свидетельства о рождении родителей);

5. другие документы, запрашиваемые ФМС в конкретной ситуации.

Кроме того, при подаче заявления на восстановление гражданства РФ необходимо уплатить государственную пошлину.

Однако, необходимо заметить, что процедура восстановления гражданства РФ может занять достаточно длительное время и может зависеть от многих факторов, включая сложность конкретного случая, количество заявлений, поступивших в ФМС и т.д.