Есть ли какая-то вероятность, что у меня может пропасть отсрочка от армии из-за того, что я "потерял" год, обучаясь в другом вузе?

Здравствуйте! Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс тоже на бакалавр, и там, и там очная форма, оба учебных заведения имеют гос. аккредитацию.

Есть ли какая-то вероятность, что у меня может пропасть отсрочка от армии из-за того, что я "потерял" год, обучаясь в другом вузе?

, Илья, г. Екатеринбург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ваша отсрочка от мобилизационного призыва сохранится в том случае, если образование данного уровня Вы получаете впервые

В соответствии с положениями, закрепленными в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании:

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

с полным содержанием Указа Вы можете ознакомиться по данной ссылке- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/

Что касается призыва на срочную службу — продолжу в ответах ниже.

В соответствии с положениями, закрепленными в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664  «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

 А какое отношение данный указ относится к рассматриваемому вопросу?

Как следует из него речь идет о прохождении военной службы и не связано с призывом по мобилизации.

Относительно призыва на срочную службу отмечу следующее-

Статьей 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» определено право на отсрочку от призыва на военную службу граждан, обучающихся по очной форме обучения в:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Прошу обратить внимание на чать, выделенную курсивом.

далее продолжу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

! Я перевожусь со 2 курса бакалавриата на 1 курс тоже на бакалавр, и там, и там очная форма, оба учебных заведения имеют гос. аккредитацию.

 В таком случае Вы не утрачиваете права на отсрочку, поскольку продолжительность обучения увеличилась ровно на 1 год.

Условия ее сохранения оговорены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, поскольку при переводе продолжительность обучения у Вас увеличилась не более чем на 1 год — у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва.

Для целей ее сохранения, Вам из нового учебного заведения нужно будет предоставить справку об обучении, в которой будет указано основание зачисления и год окончания обучения.

Как уже сказалпоскольку переход осуществляется в порядке перевода и Вы «теряете» только 1 год обучения — у Вас есть право на отсрочку от призыва.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки, который был предоставлен в первом ВУЗе увеличивается не более чем на один год.

1-й ВУЗ срок отсрочки — 4 года согласно ФГОС

2 года использовано
+ 1 год на увеличение

2 года осталось
в совокупности срок отсрочки — 5 лет

2-й ВУЗ — срок отсрочки 4 года согласно ФГОС + на 1 курс перевелись. Увеличился на год.

Главное, что уровни образования совпадают, форма обучения очная и в 1 и в 2, программы имеют государственную аккредитацию.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,