Здравствуй можетли суд развести нас с жиной пока я на сво

, Евгений, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Суд может расторгнуть брак без вашего участия.

Константин Брага
Юридическая компания "Консультант", г. Москва

Добрый день! По законодательству Российской Федерации, в случае нахождения одного из супругов на специальной военной операции процедура развода не останавливается, но судебное решение может быть отложено до момента окончания операции или прибытия военнослужащего в место, где будет проходить рассмотрение дела.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 семейного кодекса Российской Федерации, развод суд может отложить на срок, который не должен превышать шесть месяцев, в случаях, когда один из супругов находится в трудной жизненной ситуации, связанной с выполнением государственных обязанностей, а также если отсутствует возможность привлечения его к участию в рассмотрении дела по определенным причинам.

Таким образом, если вы в настоящее время находитесь на специальной военной операции и хотите развестись с женой, то суд может приостановить процедуру развода на срок не более шести месяцев. Однако, при условии, что в процедуре развода отсутствуют другие препятствия.

Я надеюсь, что мой ответ помог вам разобраться с этим вопросом. Однако, если у вас есть дополнительные вопросы, я с радостью помогу вам на максимальном уровне моих знаний и компетенций.