С другом сдали 500кг не пригодрого ржд метала, но нам приписывают 1.3т, если согласиться на 1.3т измениться ли статья?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Грозит ч. 2 ст. 158 УК РФ. Конечно, от количества причиненного ущерба зависит мера ответственности. Чем ущерб меньше, тем лучше для Вас.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это значимо и есть 2 момента.

Первый — на вас повесят ущерб и его сумма вытекает из массы металла. А ущерб вероятно суд скажет вам возмещать. Если похищенное не возвращено, то вероятно это имеет для вас значение.

Второй момент также зависит от ущерба. Хищение на сумму до 250000 рублей это часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ. Преступление небольшой и средней тяжести, которое можно прекратить по различным основаниям УПК после возмещения ущерба.

А если сумма более 250 т.р., то это уже часть 3 и её прекратить при наличии признаков состава преступления нельзя, да и наказание строже.

Учитывайте это анализируя стоит ли брать на себя лишнее.