В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, что это значит?

Могу ли построить дом?

, Марат, г. Москва
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в выписке должно быть расшифровано по какой причине установлены данные ограничения. Как правило это может быть: водоохранная зона либо зона охраны ЛЭП. Дом построить имеете право с учетом специальных условий предъявляемых для таких участков. Например: удаленность постройки от ЛЭП и тд

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Как правило, ограничения по ст.56 ЗК РФ — это  ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий (например, стоит ЛЭП, расположен газопровод). На такой зоне (не на всем земельном участке) может быть запрещено или ограничено строительство недвижимости.

Вы должны заказать Выписку из ЕГРН о зоне с особыми условиями использования территорий… (далее длинное название выписки не привожу). там должна быть представлена графически информация о конкретной зоне на земельном участке и, собственно, что нельзя делать в этой зоне.